9 лет ухода
за пожилыми людьми
Ежедневно
с 09:00 до 21:00

+7 (495) 127-07-31

9 лет ухода за пожилыми людьми
Оставить заявку
Ежедневно
с 09:00 до 21:00

Юрист рассказала о выплатах пенсионерам к юбилею свадьбы

Юрист рассказала о выплатах пенсионерам к юбилею свадьбы

Понять, что человек становится алкоголиком, можно по нескольким простым признакам, заявила психиатр-нарколог, главный врач стационара «Гармония» Марина Калюжная.

Во-первых, по словам врача, человек, страдающий алкоголизмом, начинает думать об алкоголе. В частности, ему кажется, что бокал или бутылка спиртного гарантированно сделают праздник интересным и веселым. «При этом человек, как лев, борется за свое право на алкоголизм. Любой разговор, связанный с его зависимостью, вызывает в нем злобу. Мне попадались подобные пациенты, у которых фраза "Я не алкоголик!" была как мантра», — подчеркнула Калюжная.

Впоследствии человек перестает осознавать свою норму и регулировать количество выпивки, обратила внимание она. «Тут бокал — там рюмка. И провалы в памяти начинаются после выпивки. Ограничивать себя — нет, не слышали. Тогда, кстати, в алкоголиках проявляется хитрость и лживость. Человек может клясться, что выпьет рюмочку, а потом его находят мертвецки пьяным», — пояснила специалист.

О конечной стадии привыкания, по ее словам, свидетельствуют утрата рефлекса тошноты и толерантность к спиртному. «Условно это проявляется так: человек выпил бутылку водки, и его не тошнит, а, наоборот, он еще бежит за второй и третьей. Так начинается новая жизнь, а точнее существование, где кроме бутылки интересов быть не может», — подытожила психиатр-нарколог.

Ранее стало известно, что в России резко выросли продажи алкоголя. За первые восемь месяцев текущего года продажи спиртного без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи достигли 140 миллионов декалитров, что на 8,4 процента больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Статью проверил

Похожие статьи

Пенсионерам начнут по-новому выплачивать пенсии
Пенсионерам начнут по-новому выплачивать пенсии
16.09.2022
Пенсионерам придет по 10 тысяч за стаж от 20 лет
Пенсионерам придет по 10 тысяч за стаж от 20 лет
16.09.2022